Visita il nostro archivio

AVVISO IMPORTANTE

Nel ringraziare tutti i partecipanti, si raccomanda ai vincitori e finalisti di contattare la segreteria del premio per email: livia.de.pietro@tiscali.it oppure telefonicamente al n. 0620431048 per la prenotazione posti alla cerimonia di premiazione. Coloro che intendono acquistare l’antologia/e riportante tutti gli elaborati vincitori e segnalati, devono farne richiesta telefonando al n. 0620431048. Il costo di ciascuna antologia è di 15,00 € anziché 18,00 (prezzo di copertina) e potranno essere ritirate durante la cerimonia di premiazione che avverrà a Roma il 19 giugno presso la biblioteca Rugantino in via Rugantino 113 alle ore 17.00. Coloro che richiedono la spedizione delle stesse, unitamente all’attestato di merito, devono pagare una quota aggiuntiva per le spese di spedizione, da quantificare in base al numero delle copie richieste.

POESIE PREMIATE

Prima classificata:

Sempreverde Elisa Gastaldon Montebelluna (Treviso)

Seconda classificata:

Con un foglio Elena Manenti Calcinate (Bergamo)

Terza classificata:

Un mondo di speranza Maurizio Bacconi Castel del Piano (Grosseto)

RACCONTI PREMIATI

Primo classificato:

Il gioco della staccia Agostina Spagnuolo Capriglia Irpina (Avellino)

Secondo classificato:

È andata via… l’energia GloriaMaria Pizzichemi Roma

Terzo classificato:

Il topolino discreto Rossella De Rango Cosenza

COPIONI TEATRALI PREMIATI

Primo classificato:

Marco Sciarra diventa Robin Hood Caterina De Carolis Roma

Secondo classificato:

Il folle volo Giuliana Gabriella Corea Roma

Terzo classificato:

Le Nove Nuvolette Elisabetta Venturini Roma

LIBRI EDITI PREMIATI

Primo classificato:

Insegnare con la letteratura fiabesca (gruppo editoriale Raffaello) Rosa Tiziana Bruno Castellammare di Stabia (Napoli)

Secondo classificato:

Greta Hamilton e il segreto delle pietre di luce (Pegasus Edition) Lara Swan Repubblica San Marino

Terzo classificato:

Merl e Merlino – Le avventure di due grandi amici (Ed. Youcanprint) Donatella Di Muro Winnenden (Germania)

 

FINALISTI IDONEI ALLA PUBBLICAZIONE, RIPORTATI CON RELATIVA RECENSIONE, NELL’ANTOLOGIA “SPECIALE INFANZIA 2019”

 

Prima sezione antologica: l’importanza dei legami affettivi come forma di rassicurazione emotiva, esperienze varie relative ai bambini di tutti i Paesi del mondo.

Bassi Franca Una barbi di nome Almas Roma

Belardi Emanuela Lo stupore nello sguardo Roma

Biglia Vittorino Gita in Maremma Rivoli (Torino)

Bimbatti Patrizia Il lungo viaggio di Saami Ferrara

Bouah Christian B. BADÙ e il nemico del sole (Ed. Tunué) Abidjan (Costa D’Avorio)

Brindisi Antonella Luisa e Abytì Melfi (Potenza)

Calcabotta Sirica Franca Le due solitudini Monza

Camellini Sergio Quel bimbo che è in noi Sassuolo (Modena)

Cardinale Giuseppina Dinosaurando Modugno (Bari)

Ceccarelli Liviana Non ti dirò di quella volta che Roma

Ceci Francesca BADÙ e il nemico del sole (Ed. Tunué) Napoli

D’Ippolito Maria Gita in Maremma Roma 

Gattamorta Raffaella L’educazione gitana Roma

Giusti Silvestro I bambini mozambicani Roma

Gritta Maria Il principe strano Brescia

Lanzaro Luca Il viaggio in Sardegna studente

Masielli Laura Anna Frank e la maglietta della Roma Orbetello (Grosseto)

Menichetti Serenella Quelle due Cascina (Pisa)

Mosconi Arianna Diverso perché? Roma

Perri Rolando Il sogno di Abonita Montalto Uffugo (Cosenza)

Rossi Roberto T’hanno dimenticato Valdagno (Vicenza)

Sansone Licia Pepe il bassottto Livorno

Schiaroli Paola Ho… Roma

Vallati Lenio Lorenzo Gavorrano (Grosseto)

 

Seconda sezione antologica: poesie, racconti fantasiosi e divertenti. Vissuti, memorie, affetti, attraverso cui si sperimenta e costruisce l’identità del bambino in crescita.

Alessandrini Roberto L’esploratore senza bussola Roma

Alessandroni Rosalba Il pulcino Pallino Roma

Balbinetti Sabrina Er repp de Trilù Roma

Bassi Nadia Ascolta: il vento racconta Poggibonsi (Siena)

Bruno Tina Il dono più bello Amaroni (Catanzaro)

Calderini Laura Agnese e gli amici del sottotetto Roma

Cipressi Rossella Indovina chi sono? Pescara

Conti Maria Gabriella Canzoncina di quando ero piccolina… Roma

Criscuoli Mariela Ramos La collina dei sogni Calì (Colombia)

De Luca Sonia I chicchi d’amore Salerno

De Martino Caterina Filastrocca Miao Catania

Durantini Francesco Pesciolino… in rima Cabbia di Montereale (L’Aquila)

Filippo Riccardo Nicholas CON GLI OCCHI DI UN BAMBINO studente

Fiorin Stefania Io sono Lizy-Pax – La conquista e la vittoria (Independently published) Venezia

Gatti Roberto La rivolta del tagliacarte Roma

Maggioli Lidia Vincenzo, Malick e la lunga marcia di Evelina (Fulmino edizioni) Roncofreddo (Forlì-Cesena)

Martini Salvatore Andrea L’infanzia studente

Mazzacco Chantal Ralf Mont St. Martin (Francia)

Mazzoni Daniela La draghessa sputa fuoco – Le avventure di Betta e Matilde – vol. 3 (Ed. La Memoria del Mondo) Novara

Minotti Silvano Il risveglio di Scilla Udine

Parri Alessio L’infanzia studente

Patrignani Ilia Silvia Il barbagianni Tivoli (Roma)

Piccolo Denise Dormi dormi studentessa

Ranalli Giuseppina Un insolito raffreddore Venezia

Simili Francesco L’infanzia è… studente

Simonetti Loredana Medusella Caterina Roma

Viggiano Davide L’infanzia è… studente

 

Terza sezione antologica: la responsabilità didattica, educativa e sociale degli adulti nel tutelare i diritti dell’infanzia per favorirne una sana crescita.

Braccini Elena Guardiamoci negli occhi Civitavecchia (Roma)

Camia Monica I numeri Roma

Commone Teresa A te amata figlia Orta di Atella (Caserta)

De Paolis Adele Il baobab nano Roma

Di Siena Emanuele Educa l’uomo di domani studente

González Maureen Sono uno Zucchero Puerto Rico

Lombardi Anna Maria Sull’infanzia San Severo (Foggia)

Manni Patrizia Le cose fatte a mano e con il cuore Sulmona (L’Aquila)

Marini Tiziana Il seme di coriandolo Montalcino (Siena)

Marisaldi Antonella Haiku Medicina (Bologna)

Monticello Franca L’estate dei lupi (ED. La compagnia del libro) Montecchio Precalcino (Vicenza)

Montini Mirko Cica mica bum e un pizzico di pepe (Kaba Edizioni) Codogno (Lodi)

Nuvoli Pierina La minestra della signora Conti Roma

Palmieri Franca I capricci Morolo (Frosinone)

Pepe Gina Un amico per Pietro Tricarico (Matera)

Piccolo Roberta Sveglia sveglia studentessa

Polito Alessandro Vorrei provare ad esser felice studente

Poveromo Stefania Il marchese e la bambina San Severo (Foggia)

Riobueno Watiusca Il paese dei bambini diversi Guatire (Venezuela)

Santoro Imelda Abusivo e le pratoline Priverno (Latina)

Sperotto Gabriella Bianca come il buio Belluno

Uricchio Caterina Storielle (Ed. Youcanprint) Milano

Venditti Alba Le feste dell’anno Roma

Westman Valeria Ninna nanna studentessa