Visita il nostro archivio

Graduatoria Speciale infanzia 2018

 

AVVISO IMPORTANTE

Nel ringraziare tutti i partecipanti, si raccomanda ai vincitori e finalisti di contattare la segreteria del premio per email: livia.de.pietro@alice.it oppure telefonicamente al n. 06/20431048 per la prenotazione posti alla cerimonia di premiazione. Coloro che intendono acquistare l’antologia/e riportante tutti gli elaborati vincitori e segnalati, devono farne richiesta telefonando al n. 06/20431048. Il costo di ciascuna antologia è di 15,00 € anziché 18,00 (prezzo di copertina) e potranno essere ritirate durante la cerimonia di premiazione che avverrà a Roma il 20 giugno presso la biblioteca Rugantino in via Rugantino 113 alle ore 17.00. Coloro che richiedono la spedizione delle stesse, unitamente all’attestato di merito, devono pagare una quota aggiuntiva per le spese di spedizione, da quantificare in base al numero delle copie richieste.

POESIE PREMIATE

Prima classificata:

Vorrei essere Adele De Paolis Roma

Seconda classificata:

Azzurro approdo Enzo Bacca Squinzano (Lecce)

Terza classificata:

La paura del dottore Pierina Nuvoli Roma

 

RACCONTI PREMIATI

Primo classificato:

Vacanze romane Vittorino Ilario Biglia Rivoli (Torino) e Maria D’Ippolito Roma

Secondo classificato:

La scuola dei miei tempi Silvano Minotti Udine

Terzo classificato:

Nuvole bianche Ilia Silvia Patrignani Tivoli (Roma)

 

COPIONI TEATRALI PREMIATI

Primo classificato:

Conosciamo il nostro quartiere Tina Bruno Amaroni (Catanzaro)

Secondo classificato:

Grunf, maialino ribelle Laura Muscarà Roma

Terzo classificato:

C’è chi dice no: Antigone, per esempio… Stefania Poveromo San Severo (Foggia)

 

LIBRI EDITI PREMIATI

Primo classificato:

La fiamma del cuore Franca Palmieri Morolo (Frosinone)

Secondo classificato:

Sognando il cavalluccio marino Lidia Maggioli Rimini

Terzo classificato:

La figlia del capitano e altri racconti Silvia Faini Brescia

 

ELABORATI FINALISTI IDONEI ALLA PUBBLICAZIONE, RIPORTATI CON RELATIVA RECENSIONE, NELL’ANTOLOGIA “SPECIALE INFANZIA 2018”

 

Prima sezione antologica:

Antonacci Fabiana La mia infanzia studentessa

Bassi Nadia Sognare per vivere Poggibonsi (Siena)

Belardi Emanuela Un gioco per ogni vocale Roma

Brindisi Antonella Alla ricerca dei sogni… Melfi (Potenza)

Camellini Sergio Abbiamo bisogno di voi, bimbi Sassuolo (Modena)

Cipressi Rossella Infanzia Pescara

De Prà M.Alba Il sereno è su Genova

Doglio Maria Antonietta Il presepe in anarchia Acqui Terme (Alessandria)

Fedorian Eduard Infanzia studente

Giusti Silvestro Il sole Roma

Junea Alessandro Una stella cadente studente

Masullo Francesca Filodoro studentessa

Mazzoni Daniela Le avventure di Betta e Matilde Novara

Menegatti Chiara Caro diario studentessa

Menichetti Serenella Filastrocche, filasuone e favolstrocche Cascina (Pisa)

Pizzichemi GloriaMaria Vampiretta Roma

Santoro Imelda Storia di un’amicizia tra Stella di Mare e Stella di Terra Priverno (Latina)

Simili Francesco L’infanzia è bella studente

Tommasini Maria Francesca La costituzione per i bambini e altre filastrocche Messina

 

Seconda sezione antologica:

Annetta Ester A scuola di umiltà Cosenza

Anniballi; Bertolini; Cicala; Nuvoli La vita di San Giovanni Leonardi raccontata ai bambini Roma

Brasili Fiorella Incertezza Cisterna di Latina (Latina)

Brescia Simone Negli occhi dei bambini studente

Cancelli Ada A mio nonno Giurdignano (Lecce)

Cardinale Giuseppina Cappottini per un libro Modugno (Bari)

Commone Teresa Ninna Nanna Orta di Atella (Caserta)

Ferruzzi Alessia Una pagina del mio diario studentessa

Gastaldon Elisa Come il sole Montebelluna (Treviso)

Gelsomoro Agnese Un pupazzo di neve racconta studentessa

Giardini Lorenzo Il ricordo di ieri studente       

Gigliotti Valerio I valori dell’infanzia studente

Gritta Maria I folletti dei sogni Brescia

Guidi Annamaria Ricordi di… scuola Foligno

Maneo Elena La forza di un bambino Venezia

Martini Salvatore Andrea L’amore mai dimenticato studente

Montini Mirko Solobianco Codogno (Lodi)

Mosconi Arianna Elena la ribelle Roma

Paolini Morena Girotondo dei bambini di tutto il mondo Monterenzio (Bologna)

Pepe Gina L’atlante Tricarico (Matera)

Spagnuolo Agostina Il furto delle uova Capriglia Irpina (Avellino)

Uricchio Caterina Una maestra d’asilo e i suoi pensieri Milano

Vallati Lenio Un regalo particolare Gavorrano (Grosseto)

Zambetti Nicola Il ragazzo della luna Bari

 

Terza sezione antologica:

Alessandrini Roberto La formica solitaria Roma

Bassi Franca Una bambina “Principessa” Roma

Bimbatti Patrizia Lalla e il bosco incantato Ferrara

Braccini Elena Milo e Nina cercano casa Civitavecchia (Roma)

Calderini Laura La fantastoria di Rondò Roma

Cernicchiaro Gianluca Carlo e Khaled studente

Consalvo Vittoria L’infanzia è un diritto importante studentessa

Cusumano Asia L’infanzia studentessa          

De Rango Rossella Il topolino discreto Cosenza

Faleschini Diletta Infanzia rubata studentessa

Firmian Noela Di cos’è fatto il mare Crotone         

Freddi Elisabetta Cammello a Betlemme Senigallia (Ancona)

Gattamorta Raffaella La mia infanzia di minatore Roma

Gatti Roberto Faccia di patata Roma

Iannelli Matteo Haiku studente

Marisaldi Antonella Il pettirosso tutto rosso Medicina (Bologna)

Mastrocicco Giorgia Vicino a me studentessa

Mazzacco Chantal Morte a Barcellona Mont Saint Martin (Francia)

Mermillod Mattia L’amicizia è importante perché chi ti sta vicino conta studente

Monticello Franca La forza dei sogni Montecchio Precalcino (Vicenza)

Roccamo Giuliana Verso la vita Noemi studentessa

Sperotto Gabriella Natale col buco Belluno

Teofani Roberto Il canto dei grilli Roma

                                                       

Studenti della scuola dell’obbligoIstituto “A.M. Di Francia”

Alioto Valentina Sofia I valori dell’infanzia prima media

Angelico Silvio Il dono dei bambini terza media

Bella Maria Carlotta L’Infanzia prima media

Bianchi Rebecca Migliore amica: la crescita di un’amicizia terza media

Canini Gabriele L’aprile dei ragazzi terza media

Crucetta Nicolò Paolo Ah! L’infanzia prima media

Di Gianvito Gaia L’infanzia di un bambino terza media

Di Lecce Giulia Questa è l’ infanzia terza media

Filippo Riccardo Nicholas L’infanzia prima media

Gasparri Federica Ricordate terza media

Gherardini Giacomo Per me l’infanzia è… prima media

Lanzaro Luca L’infanzia Prima media

Macinilik Giulio Haiku agli occhi di un bambino seconda media

Manarini Sofia Piccola bambina terza media

Mancino Laura L’infanzia dei bambini prima media

Martini Melanio Alessandro L’infanzia terza media

Mascarucci Camilla La vita dell’infanzia prima media

Merli Maria L’infanzia che guarda lontano terza media

Parri Alessio Haiku seconda media

Perrucchini Dominguez Sofia Da piccoli prima media

Piazza Teodora L’infanzia seconda media

Polito Alessandro Infanzia prima media

Pozzato Denise Nostalgia d’infanzia seconda media

Rabbiolo Luigi Maria Le diverse infanzie terza media

Ranciaro Eleonora Tutti i bambini hanno diritto a una famiglia seconda media

Rossi Giulia L’infanzia terza media

Tomeo Giovanni La bellezza dell’infanzia prima media

Verasani Francesca Ricordi d’infanzia terza media

Viggiano Davide L’infanzia è un mondo pazzerello prima media