Visita il nostro archivio

Nel ringraziare tutti i partecipanti, si raccomanda ai vincitori e finalisti di contattare in tempi brevi la coordinatrice del premio per email: livia.de.pietro@alice.it per la prenotazione posti alla cerimonia di premiazione che avverrà il 23 giugno ore 18:00 presso la biblioteca via Rugantino 113, Roma come da invito ufficiale inviato a ciascuno. Nella stessa mail, coloro che intendono acquistare l’antologia/e riportante tutti gli elaborati vincitori e segnalati con relativa motivazione più recensione libri editi, devono indicarne il numero. Il costo di ciascuna antologia è di 15,00 € anziché 18,00 e potranno essere ritirate durante la cerimonia di premiazione. Coloro che richiedono la spedizione delle stesse, unitamente all’ attestato di merito, devono pagare una quota aggiuntiva per le spese di spedizione, da quantificare in base al numero delle copie richieste.

 

POESIE PREMIATE

 

Prima classificata:

Il Campanaro Annamaria Guidi Foligno (Perugia)

Seconda classificata:

Come il sole del mattino Elisabetta Freddi Senigallia (Ancona)

Terza classificata:

Nonna Arianna Mosconi Roma

 

RACCONTI PREMIATI

Primo classificato:

Il perché di una scelta Immacolata Migliaccio Napoli

Secondo classificato:

Q.B. Gabriella Sperotto Belluno

Terzo classificato:

Per mille conchiglie d’argento Roberto Alessandrini Roma

 

LIBRI EDITI PREMIATI

 

Primo classificato:

Lenza Popotino Mirko Montini Codogno (Lodi)

Secondo classificato:

Tutti matti per i miti Maria Francesca Tommasini Messina

Terzo classificato:

Lo scrigno Nicola Zambetti Bari

 

COPIONI TEATRALI PREMIATI

 

Primo classificato:

Il fauno e l’ocarina Stefania Poveromo San Severo (Foggia)

Secondo classificato:

Il ritorno del Capitano GloriaMaria Pizzichemi Roma

Terzo classificato:

Vale la pena vivere! Antonella Brindisi Melfi (Potenza)

 

ELABORATI FINALISTI IDONEI ALLA PUBBLICAZIONE, RIPORTATI CON RELATIVA RECENSIONE, NELL’ANTOLOGIA “SPECIALE INFANZIA 2017”

 

Prima sezione antologica: Storie in narrativa e poesia che hanno lo scopo di affascinare e far riflettere

Bassi Franca Roma ‘Na vorta…

Bassi Nadia Poggibonsi (Siena)Cecco Frittella

Belardi Emanuela Roma La storia delle note 

Camellini Sergio Sassuolo (Modena) Oh sole bambino!

Cittadino Anna Laura Rende (Cosenza) Viòlet, sotto il cielo di Natale a Damasco

Conti Maria Gabriella Roma W le vitamine!

De Ruvo Stefania Rimini Il filo del destino

Loddo Carmelo Reggio Calabria Le acrobatiche rime

Masielli Laura Orbetello (Grosseto) L’Italia salvata dai suoi bambini

Passariello Ilia Silvia Tivoli (Roma) Mirella …la bambola di coccio

Pellegrino Nicola Bari Ho perso la Zolla

Piccinno Claudia Lecce Un pavone per sindaco

Pittalis Paola Usini (Sassari) Favolette da colorare

Proietti Antonella Narni (Terni) Una storia vera

Santoro Imelda Priverno (Latina) Storia di una “Perseveranza”

Spagnuolo Agostina Capriglia Irpina (Avellino) Il pulcino imprudente

Vindigni Rosa Vittoria (Ragusa) Gli strani casi del dottor Razio

 

Seconda sezione antologica: Leggere le emozioni: sentimenti, passioni, stati d’animo, rime per divertire

 

Bacconi Maurizio Castel Del Piano (Grosseto) Bambino felice

Balbinetti Sabrina Roma Villa Arzilla dei Cartoni

Brasili Fiorella Cisterna di Latina Acqua… Divina Creatura

Calcabotta-Sirica Franca Monza La fattoria di zia Pia

Cardinale Giuseppina Modugno (Bari) Bicicletta

Corea Giuliana Gabriella Roma Il lupo della Val Sangone

Gattamorta Raffaella Roma Un ragazzo dislessico… quasi famoso

Gatti Roberto Roma Polvere di luna

Giusti Silvestro Roma Un calcio alla paura

Gritta Maria Brescia Il mago burlone

Maneo Elena Venezia Una piuma per Emily

Mariotti Ombretta Pesaro Papa Rap

Marisaldi Antonella Medicina (Bologna) I quaderni creativi di Antonella

Minotti Silvano Udine Ricordi di fine anno

Salvador Annalisa Portogruaro (Venezia) Il gatto Maciste e la bolla di sapone

Simonetti Loredana Roma Le più belle favole di Esopo con la morale aggiornata

 

Terza sezione antologica: Diventare grandi: l’amicizia, esperienze di solidarietà, rapporto tra bambini e adulti, tra bambini e animali, tradizioni e ricordi

 

Baldassarre Diego Roma Le avventure di Beatrice la delfina rosa

Biglia Vittorino Rivoli (Torino) La storia di Penelope e Spritz

Bruno Tina Amaroni (Catanzaro)La scuola-sorriso

Cancelli Ada Giurdignano (Lecce) Il  Sole

Carassi Graziella Potenza Picena(Macerata) Non tutte le divise straniere mi facevano paura

D’Ippolito Maria Roma La storia di Penelope e Spritz

De Paolis Adele Roma L’allegro Sioux

Doglio Maria Antonietta Acqui Terme (Alessandria) Filastrocca che scrocchia

Fariello Alessandro Grumo Appula (Bari) George e Kevin

Ladik Donato Avigliano (Potenza) Il folletto sotto il letto

Mazzacco Chantal Mont Saint Martin (Francia) Un Natale diverso

Mermillod Marie-Jane Chambery (Francia) Il regno dell’Ariete

Monticello Franca Montecchio Precalcino (Vicenza) Le avventure di Oreste, gatto peste

Ramos Criscuoli Mariela Calì (Colombia) Un avo “in cornice”

Rosato Michele Lenola (Latina) Uccio fannullone

Vallati Lenio Gavorrano (Grosseto) Una scuola fatata

 

Studenti finalisti

 

Angelico Silvio Il cavallo

Angelo Iavicoli L’infanzia

Antonacci Fabiana Haiku

Bianchi Rebecca Il coraggio

Breda Marta Le quattro stagioni

Canini Gabriele Haiku

Capitani Ilaria L’infanzia

Carpinelli Livia Haiku

Cascone Bruno Infanzia

Cernicchiaro Gianluca Haiku

Consalvo Vittoria La famiglia

Crapolicchio Laura Haiku

di Gianvito Gaia Maria Il coraggio

di Lecce Giulia La felicità

Garcea Daniele I Bambini

Gasparri Federica La Primavera

Gasperoni Maurizio Tra natura e spirito

Gherardini Vincenzo La luce

Giardini Lorenzo Haiku

Iannelli Matteo Limerik

Junea Alessandro Rivisitazione di una fiaba

Macinilik Giulio Limerik

Manarini Sofia La musica

Marcari Francesco Limerik

Martini Melanio Alessandro La mia infanzia

Martini Salvatore Limerik

Merli Maria La felicità

Molinaro Andrea Non per tutti

Parri Alessio Haiku

Peppoloni Lorenzo Lo scalatore

Pizzi Alessandra In Viaggio

Pozzato Valerio Haiku

Pozzato Denise Limerik

Morelli Muluken Haiku

Rabbiolo Lugi Maria Il mare

Lico Chiara Il fiore

Ranciaro Eleonora Filastrocca

Ricciotti Sabrina Limerik

Roio Maria Sofia La filastrocca dei bambini

Rossi Giulia Il mio amico mare

Teixeira Martins Luige Haiku

Triticucci Sofia I segreti della natura

Verasani Francesca Musica

Zardo Margherita L’amicizia

Faleschini Diletta Il sorriso