Visita il nostro archivio

GRADUATORIA “Speciale Donna 2017”

 

Nel ringraziare tutti i partecipanti, si raccomanda ai vincitori e finalisti di contattare in tempi brevi la coordinatrice del premio per email: livia.de.pietro@alice.it per la prenotazione posti alla cerimonia di premiazione che avverrà l’8 marzo come da invito ufficiale inviato a ciascuno, preferibilmente con un solo accompagnatore. Nella stessa mail, coloro che intendono acquistare l’antologia/e riportante tutti gli elaborati vincitori e segnalati con relativa motivazione più recensione libri editi, devono indicarne il numero. Il costo di ciascuna antologia è di 15,00 € anziché 18,00 e potranno essere ritirate durante la cerimonia di premiazione. Coloro che richiedono la spedizione delle stesse, unitamente all’attestato di merito, devono pagare una quota aggiuntiva per le spese di spedizione, da quantificare in base al numero delle copie richieste. Si rende noto, infine, che è in corso il premio letterario “Speciale Infanzia” pubblicato di seguito.

 

POESIE PREMIATE:

 

Prima classificata:

Oncologia: Padiglione 10 Valerio Di Paolo Scafa (Pescara)

 

Seconda classificata:

Senz’Anima Fiorella Brasili Cisterna di Latina (Latina)

 

Terza classificata:

Io, una donna Maria Giusti Venafro (Isernia)

 

RACCONTI PREMIATI:

 

Primo classificato:

Un piccolo gesto d’amore Silvestro Giusti Roma

 

Secondo classificato:

La sposa Antonella Proietti Narni (Terni)

 

Terzo classificato:

Mio figlio adottivo Marie Jane Mermillod Chambery (Francia)

 

LIBRI EDITI PREMIATI:

 

Primo classificato:

“Maddalena profuga per sempre” Graziella Carassi Potenza Picena (Macerata)

 

Secondo classificato:

“La tirannia della memoria” Censi Luciana Foligno

 

Terzo classificato:

“Neve e Piume” Monticello Franca Montecchio Precalcino (Vicenza)

 

COPIONI TEATRALI PREMIATI:

 

Primo classificato:

Mi ascolteranno le stelle. La storia di Hoda. Michela Zanarella Cittadella (Padova)

 

Secondo classificato:

Le implicazioni della palestra Stefania De Ruvo Rimini

 

Terzo classificato:

Dall’artro monno Rosalba Alessandroni Roma

 

 

ELABORATI FINALISTI RITENUTI IDONEI ALLA PUBBLICAZIONE, RIPORTATI CON RELATIVA RECENSIONE, NELL’ANTOLOGIA “SPECIALE DONNA 2017”

 

 

Prima sezione antologica: Dediche, storie ambientate nella quotidianità familiare, rimpianto del passato, ricerca di identità e orgoglio di appartenenza al genere femminile.

 

Alessandrini Roberto Roma  Una coperta di lana

Bassi Franca Roma  Ner tempo…

Bovi Aldo Roma  Mater mea dulcissima

Breda Marta Roma  Madre, Figlia, Amica, Sorella

Bruno Tina Amaroni (Catanzaro)  Lettera a una mente smarrita

Cancelli Ada Giurdignano (Lecce)  Alle spoglie del tempo

Cascone Bruno Roma  Enigma

Cernicchiaro Gianluca Roma  La donna è…

Coni Teresa Anna Marino (Roma)  A Te

De Marchi Lella Pesaro  “Tutte le cose sono uno”

Di Gianvito Gaia Maria Roma  Fonte di gioia

Dietrich Luciano Roma  Vorrei…

Esposito Marisa Napoli  Terna di Haiku per te

Garattoni Maurizio Pesaro  Vino rilegato: Stella Amalia Giulietta

Ghiselli Elisabetta Sassocorvaro (Pesaro Urbino)  Petite Maddalena

Giusti Antonino Roma  Sei stata qui

Martini Melanio Roma  Tutto è la donna!

Merli Maria Roma  La donna è un fiore

Molinaro Andrea Roma  Senza di lei

Penso Mara Venezia  Mamma Assunta

Pittalis Paola Usini (Sassari)  “Io e mio figlio”

Pizzi Alessandra Roma  Dedicato a tutte le Donne

Pizzichemi Gloria Roma  Il viaggio

Rossi Giulia Roma  La donna accanto a te

Sansalone Maria Antonietta Partinico (Palermo)  Cambiamento

Verasani Francesca Roma  L’amore di una donna

 

 

Seconda sezione antologica: Orgoglio e forza di volontà nell’agire delle donne.

 

Angelico Silvio Roma  L’angelica donna

Bacconi Maurizio Castel del Piano (Grosseto)  Inferno (a Sara Di Pietrantonio)

Bassi Nadia Poggibonsi (Siena)  Un’estate col botto

Bianchi Rebecca Roma  La forza di una donna!

Brindisi Antonella Melfi (Potenza)  Il sole anche di notte…

Camellini Sergio Sassuolo (Modena)  Stai girovagando

Capitani Ilaria Roma  Ogni donna

Commone Teresa Orta di Atella (Caserta)  “Mi riprendo la vita”

Consalvo Vittoria Roma  Luce del mondo

De Rango Rossella Cosenza  La ragazza dei diritti umani

D’Ippolito Maria Roma  Solo tu

Di Lecce Giulia Roma  Donna saggezza

Faleschini Diletta Roma  Il mondo è donna

Garcea Daniele Roma  La forza delle donne

Gatti Roberto Roma  L’ammaestratrice di gabbiani

Iavicoli Angelo Roma  O donna!

Manarini Sofia Roma  Una donna speciale

Mantuano Rita Cosenza  “Bianca come la luna”

Marcari Francesco Roma  A te donna

Martini Salvatore Roma  La mia nonna è…

Mazzacco Chantal Mont Sant Martin (Francia)  La mia strada

Mosconi Arianna Roma  “Iolanda e la sua passione per la scrittura”

Parri Alessio Roma  Donna

Rainieri Laura San Secondo (Parma)  “Badante sissignora”

Ranciaro Eleonora Roma  Anna, una donna coraggiosa

Rossi Roberto Valdagno (Vicenza)  Ho visto un fiore

Triticucci Sofia Roma  La dolce mamma

Ugolini Liliana Firenze  Lacrimata pictura (Storie di donne d’Arte)

Vallati Lenio Gavorrano (Grosseto)  Ma tu non perderti

Vindigni Rosa Vittoria (Ragusa)  Donna-universo

 

 

Terza sezione antologica: Elaborati con spunti dalla valenza educativo-didattica.

 

Annetta Ester Cosenza  Nemico invisibile

Carpinelli Livia Roma  Le donne nella storia

Corea Giuliana Gabriella Roma  E se non fossi io?

Crapolicchio Laura Roma  L’altra parte del cielo

De Paolis Adele Roma  Venere celestiale

Doglio Maria Antonietta Acqui Terme (Alessandria)  Perché?

Fariello Alessandro Grumo Appula (Bari)  Raggio di sole

Gattamorta Raffaella Roma  I segreti del mare

Gildi Natalia Roma  19 dicembre 2015 (Niccolò)

Macilinik Giulio Roma  La donna

Masielli Laura Orbetello (Grosseto)  Il volo (a Fortunata Loffredo)

Monacelli Marta Marino (Roma)  “Destino”

Montini Mirko Codogno (Lodi)  “Lenza Popotino

Moretti Sergio Marino (Roma)  La ruota di scorta

Papa Laura Locri (Reggio Calabria)  Gli occhi di Rasheeda

Passariello Ilia Silvia Tivoli (Roma)  Il club delle babbione

Peppoloni Lorenzo Roma  Parità

Pepe Gina Tricarico (Matera)  La parola più’ bella

Petracca Eligio Avezzano (L’Aquila)  Non posso e rinasco

Pistis Franco Villasor (Cagliari)  Essere donna

Poveromo Stefania San Severo (Foggia)  La camminatrice

Provenzano Marisa Catanzaro  Una bugia di vetro

Rizzi Maria Bologna  Stella e Paolo

Roio Maria Sofia Roma  Donna, si può avere di più

Rosato Michele Lenola (Latina)  “Il porco in carrozza”

Tocci Patrizia Verrecchie (L’Aquila)  Il Fiore del deserto

Tonioni Moreno Bologna  Caro padre vi scrivo

Zambetti Nicola Bari  Case popolari

Zappia Caterina Parigi (Francia)  Antiche donne